Entre Margens

Programa

1 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

10h00 – Espetáculo “O Senhor dos Cordéis” de Thomas Bakk (BR/PT)
Local: Escola Básica e Secundária Sidónio Pais
18h00 – Abertura oficial do Encontro de Tocadores
Convidado de Honra Joaquim Barreiros – Mestre tocador de acordeão (PT)
Com 99 anos, residente em Vila Praia de Âncora. Autor, entre outros, do tema tradicional “Farol de Montedor”
Local: Edifício Paços do Concelho
18h00 – 24h00 – Apresentação e mostra de construtores de instrumentos musicais tradicionais
Local: Largo Calouste Gulbenkian
19h00 – Apresentação: Lançamento da publicação “Para Conhecer e Fazer: Adufes e Pandeiros” (PT)
Uma edição PédeXumbo
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
21h15 – Concerto: Cantadeiras do Vale do Neiva (PT)
Local: Igreja da Misericórdia de Caminha
22h15 – Concerto: OMIRI (PT)
Local: Largo Calouste Gulbenkian
23h15 – Pela noite dentro – Foliada e baile ao improviso
Local: Largo Calouste Gulbenkian
2 DE JUNHO, SÁBADO
09h00 – Receção aos participantes das oficinas
Local: Edifício Paços do Concelho
10h30 – 13h00 – OFICINAS:
Cantos de Taberna da Galiza com Alexandre Cadarso e os Muiñeiros do Sarela (GZ) – Valadares Teatro Municipal de Caminha
Combo de Cordofones Portugueses com Gonçalo Mirra (PT) – Salão do Edifício Paços do Concelho
Construção e Toque de Pandeiro Sintético com Richi Casás (GZ) – Sala da Junta de Freguesia Caminha e Vilarelho
Flautas Travessas e Requinta Galega com Casimiro Fernandes (PT) e Xosé Liz (GZ) – Galeria Caminharte – Largo do Turismo
Oficina de Dança: Valsas Mandadas com Manuel Araújo (PT) – Salão Nobre dos Bombeiros Voluntários de Caminha

10h30 – Espetáculo “O Senhor dos Cordéis” de Thomas Bakk (BR/PT)
Local: Biblioteca Municipal de Caminha
11h30 – 13h00 – Jogos tradicionais: “Ludoteca Brincalhona” (GZ)
Local: Espaço Exterior da Biblioteca/Museu Municipal de Caminha
12h00 – Palestra: “Cantigas de Taberna” com Alexandre Cadarso (GZ)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
12h00 – Arruada de Bombos, Gigantones e Cabeçudos (PT)
14h00 – 24h00 – Mostra de Construtores de instrumentos musicais tradicionais
Local: Largo Calouste Gulbenkian
15h00 – 19h00 – Jogos Tradicionais: “Ludoteca Brincalhona” (GZ)
Local: Espaço Exterior da Biblioteca/Museu Municipal de Caminha
15h00 – 18h00 – Oficinas (nos locais já indicados)
15h00 – Apresentação: Lançamento da publicação “Cancioneiro de Gaita-de-foles” da Associação Portuguesa Para a Proteção e Divulgação da Gaita-de-foles” com Gustavo Portela (PT)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
15h30 – Graditur: pelos Caminhos de Santiago – a poetisa eleita” – Peregrinação ao misticismo da época Medieval; Encenação de Sara Erlingsdotter – ÓPERA ESTUDIO DA ESMAE (PT)
Local: Praça Conselheiro Silva Torres
16h00 – Jogos e cantos ao improviso para famílias: “Historias da Tinta Imaxinaria” (GZ)
Local: Biblioteca Municipal de Caminha
16h30 – Filme-Palestra: ” Orações e Cantos Quaresmais: A Encomendação das Almas em Idanha-a-Nova” com António Ventura (PT)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
17h30 – Encontro de Grupos de Cavaquinhos da Ribeira Minho
Local: Praça Calouste Gulbenkian
18h00 – Palestra: “Tradição Oral e Saberes Associados” com Antonio Reigosa (GZ) e Alexandre Parafita (PT)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
21h30 – Concerto: Fernando Barroso e Margarida Mariño (GZ)
Local: Largo Calouste Gulbenkian
22h45 – Concerto: Chulada da Ponte Velha (PT)
Local: Largo Calouste Gulbenkian
24h00 – Pela noite dentro – Foliada e baile ao improviso
Local: Largo Calouste Gulbenkian

3 DE JUNHO, DOMINGO

10h30 – 13h00 – Oficinas (nos locais já indicados)
10h30 – 13h00 – Jogos Tradicionais: “Ludoteca Brincalhona”
Local: Espaço Exterior da Biblioteca/Museu Municipal de Caminha
11h00 – Espetáculo “O Senhor dos Cordéis” de Thomas Bakk
Local: Biblioteca Municipal de Caminha
11h00 – Apresentação: CD “Gaitas de Fole em Portugal” com Paulo Tato Marinho (PT) e Livro-CD “Gaiteiro Poso” com Iván Costa (GZ)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
12h00 – Apresentação: Livro-CD “Regueifa en Bergantiños” com Alba María Rodriguez (GZ)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
12h30 – Apresentação: CD “Viola Amarantina” com Chico Gouveia (PT)
Local: Auditório do Museu Municipal de Caminha
14h00 – Atividade para famílias: Lendas e Histórias de Caminha
Local: Biblioteca Municipal de Caminha
14h00 – 18h00 – Apresentação e mostra de construtores de instrumentos musicais tradicionais
Local: Largo Calouste Gulbenkian
14h30 – Graditur: pelos Caminhos de Santiago – a poetisa eleita” – espetáculo performativo – Opera & Landscape; Encenação de Sara Erlingsdotter – ÓPERA ESTUDIO DA ESMAE (PT)
Local: Praça Conselheiro Silva Torres
15h00 – 17h00 – Apresentação final dos trabalhos realizados nas oficinas
Local: Largo Calouste Gulbenkian
17h30 – Graditur: pelos Caminhos de Santiago – a poetisa eleita” – espetáculo performativo – Opera & Landscape; Encenação de Sara Erlingsdotter – ÓPERA ESTUDIO DA ESMAE
Local: Largo da Igreja Matriz de Caminha
18h00 – Encerramento Oficial